Сейтказы Матаев может попасть под амнистию, полагают в генпрокуратуре РК

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Представитель генеральной прокуратуры Казахстана не исключает, что у главы Союза журналистов РК Сейтказы Матаева есть шанс попасть под амнистию, приуроченную к 25-летию Независимости республики, передает корреспондент агентства.

«Надо смотреть конкретно приговор суда. Сегодня он такой, завтра может измениться. Но если посмотреть по тем статьям, он (Сейтказы Матаев – КазТАГ) может попасть под амнистию», — сказал представитель генпрокуратуры журналистам в кулуарах сената в пятницу.

При этом он пояснил, что согласно закону об амнистии к 25-летию Независимости РК «освобождаются от наказания определенная категория лиц, осужденные за преступления средней тяжести».

«В том числе мужчины в возрасте 60 лет и старше. Соответственно, Сейтказы Матаев может попасть под амнистию, в том числе с учетом его возраста», — пояснил собеседник.

Напомним, 3 октября суд Астаны признал главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 3 ноября дело поступило в городской суд Астаны, 7 ноября было вынесено постановление о назначении даты заседания апелляционной коллегии. Сторона защиты подала в апелляционную коллегию городского суда Астаны 60 ходатайств.

Сегодня, 9 декабря, апелляционная коллегия суда Астаны оставила без изменений основное наказание Матаевым, изменив лишь сроки лишения права занимать руководящие должности с пожизненного до 10 лет.