Сделка ОПЕК не приведет к значительному росту цен на нефть

Алматы. 9 декабря. КазТАГ — Историческая сделка ОПЕК о сокращении нефтедобычи может оказаться эффективной для снижения глобальных запасов, но аналитики не слишком надеются на значительный рост цен на «черное золото», показал опрос Reuters.

«Если все члены Организации стран-нефтеэкспортеров будут соблюдать условия соглашения о сокращении добычи, заключенного 30 ноября в Вене, рост цен и снижение запасов, к которым это приведет, могут быть сведены на нет подъемом производства в не входящих в ОПЕК государствах», — говорится в сообщении.

«В краткосрочной перспективе мы можем ожидать приближения к равновесию на рынке, но для существенного восстановления цен понадобится значительный рост спроса, который сократит высокие запасы нефти и нефтепродуктов», — приводится мнение главы Thomson Reuters Oil Research and Forecasts Шакила Бегга.

Опрошенные Рейтер 29 аналитиков и экономистов прогнозируют, что цена на нефть Brent в 2016 году составит в среднем $44,69 за барр., а в 2017 году — $57,01 за барр. по сравнению с предыдущим прогнозом в $44,78 и $57,08 около месяца назад.

Пока в этом году средняя цена Brent составляет около $44,5 за барр.

«Это кратковременное сокращение, нацеленное на избыточные запасы, а не на высокие цены на нефть, что, напротив, спровоцирует резкий подъем производства как в США, так и в остальных странах», — сообщили аналитики Goldman Sachs.

Большинство аналитиков считают, что для того чтобы глобальное восстановление равновесия на нефтяном рынке произошло во второй половине 2017 года, срок действия договоренности ОПЕК должен оказаться дольше согласованных организацией шести месяцев.

«Сокращения ОПЕК необходимы на всем протяжении 2017 года для восстановления равновесия на рынке на фоне ожидающихся в 2017 году поставок сланцевой нефти из США», — сказал Рахуль Притиани из CRISIL Research.

Согласно опросу, цена на американскую нефть WTI составит в среднем $43,46 за барр. в 2016 году и $55,23 — в 2017-м. Пока в этом году средняя цена WTI составляет порядка $43 за барр.

Наиболее оптимистичный прогноз цены на Brent в 2017 году, $83 за барр., озвучила компания Raymond James, самый пессимистичный у BNP Paribas — $50 за барр.

Как сообщалось, в рамках первого с 2008 года соглашения о сокращении добычи ОПЕК договорилась о снижении производства примерно на 1,2 млн баррелей в сутки, начиная с января. Организация надеется, что не входящие в нее государства сократят добычу примерно на 600 тыс. барр. в сутки.

ОПЕК встретится с не входящими в клуб производителями во главе с Россией в Вене в эти выходные и попытается обеспечить их участие в борьбе с глобальным перенасыщением рынка, сохраняющимся более 2-х лет.

Россия ранее сообщила, что сократит добычу примерно на 300 тыс. барр. в сутки.

К соглашению стран-членов ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти ожидается также присоединение нескольких стран, не являющихся членами картеля. Речь идет о таких странах, как Казахстан, Узбекистан, Оман и нескольких государствах Южной Америки.