Генассамблея ООН потребовала немедленно прекратить боевые действия в Сирии

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Генеральная ассамблея ООН потребовала немедленно прекратить боевые действия в Сирии, а также призвала совет безопасности принять меры для прекращения кровопролития, сообщают российские СМИ.

Как отмечается, за принятие документа высказались 122 страны, против — 13, в том числе Россия, Беларусь, Иран, КНДР и Сирия. Еще 36 государств воздержались.

В резолюции генассамблея потребовала от сторон сирийского конфликта «немедленно прекратить боевые действия» и нападения на мирных жителей, а также предоставить агентствам ООН и всем гуманитарным организациям «безопасный, постоянный, беспрепятственный и безоговорочный» доступ для оказания помощи жителям всех районов Сирии. В тексте отдельно указывается на необходимость прекращения блокады городов, в первую очередь Алеппо, а также обеспечения ответственности за военные преступления, уточняет ТАСС.

Документ призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна возобновить межсирийские переговоры, а совбез — принять «дополнительные меры для реагирования на кризис» в стране. При этом в резолюции утверждается, что конфликт в ближневосточной стране и рост террористической угрозы стали следствием действий властей страны, которые подавляли антиправительственные выступления, начавшиеся в марте 2011 года.

В свою очередь постпред Сирии Башар Джаафари назвал резолюцию «в высшей степени несправедливой», отметив, что те страны, которые добивались ее принятия, совершенно не волнует положение сирийского народа. При этом он поблагодарил проголосовавшие против документа государства, которые, по его словам, «остались на стороне международного права» и «не стали игрушкой в руках других» стран.

Резолюция, подготовкой которой занимались Канада, Коста-Рика, Нидерланды и Япония, была вынесена на рассмотрение генассамблеи спустя 4 дня после того, как в совбезе ООН не прошел несогласованный документ, предусматривавший семидневное прекращение боевых действий в Алеппо, где сирийские войска ведут операцию против боевиков вооруженных группировок. Принятие текста, за который проголосовали 11 стран, было заблокировано Россией и Китаем.