Китайские бизнесмены инвестируют в проект по выпуску медно-золотого концентрата в ЮКО

Алматы. 10 декабря. КазТАГ — Китайские бизнесмены инвестируют средства в проект по выпуску смешанного медно-золотого концентрата в Кентау Южно-Казахстанской области, сообщает Otyrar.kz.

«Сумма вложений составит $2 млн. Проект под названием «Обогатительная фабрика по выпуску полиметаллических изделий и готовых концентратов» будет реализовываться в промышленной зоне Кентау», — говорится в сообщении, опубликованном в субботу.

«В день ожидается производство 200 тонн продукции. На такие масштабы китайские предприниматели рассчитывают в следующем году. Тогда и будет запущено производство. У зарубежных инвесторов это первый опыт сотрудничества с Казахстаном», — указано в сообщении.

Как отмечается, в промышленной зоне Кентау в соответствии с требованиями будут реконструированы обогатительный цех производительностью 65 тыс. тонн в год, вспомогательные сооружения для водоснабжения, электроснабжения и отопления, проект транспорта по генплану, административные помещения.

Полученный продукт — смешанный медно-золотой концентрат (аурикуприд). Известно, что поставщиком руды будет золотоносное месторождение Юбилейное, расположенное в западной части Казахстана. Это месторождение имеет мощность добычи 600 тыс. тонн руд в год, с которым ТОО «Хоргос Джункэй Трэйд» подписало долгосрочное соглашение о поставке руд.

«Выпускаемый продукт активно используется в сфере металлургии, производстве золота и меди. Сбывать его будут на территории РК металлургическим предприятиям», — сообщил заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО Тимур Нахипбеков.

На производстве будет создано 100 рабочих мест. 90% из них займут местные жители. Согласно меморандуму, заключенному между кентауским властями, китайскими инвесторами и палатой предпринимателей, планируется, что проект окупится в течение 3-х лет.