В ЕАЭС планируют поэтапно снизить нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами

Алматы. 10 декабря. КазТАГ — В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируют поэтапно снизить нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами, передает БЕЛТА.

«Беларуси удалось убедить наших партнеров по Таможенному союзу в необходимости поэтапного снижения общих норм до 500 евро и 25 кг», — сообщил журналистам председатель государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Юрий Сенько.

Он отметил, что в настоящее время в ЕАЭС беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при пересечении наземным транспортом ограничен 1,5 тыс. евро и 50 кг.

«Эти решения есть, они приняты межправсоветом», — подтвердил Ю.Сенько. Председатель ГТК уточнил, что Беларусь, как и другие страны, имеет право администрировать и решать вопросы на уровне национального законодательства в рамках более жестких подходов.

В настоящее время в Беларуси беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при перемещении наземным транспортом чаще одного раза в течение трех календарных месяцев ограничен 300 евро и 20 кг. Эта тематика обсуждалась также на совещании у президента страны Александра Лукашенко.

«Как докладывает правительство, в ходе переговорного процесса Беларуси впервые удалось добиться согласия стран ЕАЭС с нашим предложением о поэтапном снижении норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами. Однако в представленном проекте (Таможенного – КазТАГ) кодекса, как мне докладывают, данные договоренности не закреплены. Встает вопрос, какие гарантии, что после подписания документа стороны не изменят свою позицию и будут соблюдать достигнутые соглашения?» — сказал на совещании глава Беларуси.