Казахстан ждет от встречи ОПЕК с нерезидентами картеля подписания соглашения

Алматы. 10 декабря. КазТАГ — Казахстан оптимистично смотрит на итоги предстоящей в Вене встречи ОПЕК с нерезидентами картеля и ожидает подписания соглашения, заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Думаю, да», — цитирует ТАСС К.Бозумбаева, ответившего на вопрос журналистов, ожидает ли он подписания соглашения по итогам встречи 10 декабря.

Министр также утвердительно ответил на вопрос о том, будет ли Казахстан участвовать в этом соглашении.

Напомним, 10 декабря в Вене состоятся переговоры ОПЕК с независимыми производителями нефти о присоединении к соглашению о сокращении добычи. От стран-нерезидентов ОПЕК ожидает суммарного снижения добычи на 600 тыс. барр. нефти в сутки.

Как сообщали СМИ, во встрече в Вене могут принять участие 11 стран-нерезидентов, в числе которых Оман, Мексика, Бахрейн, Судан. Ранее о своем участии во встрече заявили министры Азербайджана и Казахстана.

В ОПЕК с самого начала консультаций о заморозке добычи заявляли, что меры по стабилизации рынка нефти невозможны без участия других добывающих стран и прежде всего России. Однако всеобщим договоренностям мешали только противоречия внутри самой ОПЕК. Наконец, 30 ноября решение было принято: с 1 января 2017 года члены организации снизят добычу на 1,2 млн барр. нефти в сутки до 32,5 млн барр. Соглашение будет действовать полгода.