В Кыргызстане началось народное голосование по внесению поправок в Конституцию

Алматы. 11 декабря. КазТАГ – В Кыргызстане в воскресенье началось голосование по внесению поправок в Конституцию страны, сообщил КирТАГ.

«Всего в Основной закон предлагается внести около 30 поправок. Изменения касаются, прежде всего, полномочий главы государства, депутатов, премьер-министра, прав граждан страны», — говорится в сообщении.

Так, если в действующей редакции Конституции депутат жогорку кенеша (парламента) после избрания премьер-министром или вице-премьер-министром не может сохранить за собой место в парламенте, то в предлагаемой редакции Основного закона избранный главой кабмина или его заместителя депутат может сохранить за собой мандат и право голосования на пленарных заседаниях жогорку кенеша.

В предлагаемой редакции Конституции усиливаются полномочия главы кабмина. К примеру, премьер-министр имеет право самостоятельно назначать и увольнять членов правительства (за исключением глав государственных органов, ведающих вопросами обороны и национальной безопасности). В настоящее время глав министерств и ведомств освобождает от занимаемой должности президент по представлению премьер-министра.

Важная поправка вносится в института семьи и брака. Новая редакция Конституции запрещает в Кыргызстане однополые браки. В новой редакции конкретно указано, что браки в КР могут быть заключены между мужчиной и женщиной, в то время как в действующей редакции лишь указано, что в брак может вступать любой гражданин, достигший совершеннолетия, без уточнения половой принадлежности.

Изменения также коснутся гражданства, которого в настоящее время никто не может лишить, однако если поправки в Конституцию будут внесены, то в отдельных случаях государство может лишить гражданства некоторых граждан КР. Однако в каких именно случаях — конкретно не указано.

Согласно новой редакции Конституции, отменяются также и сроки давности по отдельным преступлениям, тогда как сейчас люди, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности по истечении срока давности, сроки устанавливаются законами в зависимости от тяжести преступления.