Казахстан не будет снижать добычу за счет Кашагана, Тенгиза и Карачаганака

Алматы. 11 декабря. КазТАГ — Казахстан сократит добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки, но не за счет трех основных крупных месторождений, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Да, будем сокращать. На 20 тысяч баррелей в сутки», — цитирует К.Бозумбаева агентство ТАСС. Он также добавил, что Казахстан снизит добычу от показателя ноября 2016 года.

«Наши партнеры понимают, что мы не можем уменьшить добычу слишком сильно, потому что у нас началась добыча на новых месторождения. Мы найдем новые резервы, чтобы в целом добыча в Казахстане была на 20 тыс. баррелей меньше, чем она была в ноябре. В ноябре она составляла 1,7 млн баррелей в сутки», — уточнил министр.

Он отметил, что Казахстан это больше расценивает как сигнал для рынка. «Мы взяли обязательство с января сокращать», — добавил министр.

По словам К. Бозумбаева, Казахстану было сложно принять решение о сокращении уровня добычи нефти в связи с недавним введением в строй месторождения Кашаган и завершением расширения на месторождениях Тенгиз и Карачаганак.

«Нам тоже очень сложно было сократиться, потому что мы ввели в строй гигантское месторождение Кашаган буквально пару месяцев назад, и в целом капитальные ремонты на наших крупных месторождениях закончились — на Тенгизе и Карачаганаке. Мы предполагали заморозку, но по просьбе как раз наших российских и саудовских коллег мы нашли резервы для того, чтобы снизить на 20 тыс. баррелей», — сказал глава минэнерго.

Он также сообщил, что ОПЕК сначала предложила Казахстану сократить уровень добычи нефти на 50 тыс. барр. в сутки.

«Да, это правда», — сказал министр в ответ на просьбу подтвердить информацию, что Казахстану предлагали сократить уровень на 50 тыс. барр.

«Мы не торговались, мы никогда не собирались на 50 тыс. (сокращать). Это невозможно. Просто для меня был сюрприз, когда утром за завтраком мне дали бумагу, где ОПЕК считает, что мы на 50 тыс. должны», — пояснил он.

«ОПЕК что-то там считает себе, а мы приехали реально помочь. Мы обещали нашим партнерам из Российской Федерации и Саудовской Аравии, что мы будем участвовать, потому что мы — ответственная нефтедобывающая страна, и если это общие усилия самых крупных нефтедобывающих стран, то мы — часть этого процесса. Несмотря на то, что нам очень тяжело будет это сделать, потому что мы сейчас идем в парадигме увеличения нефтедобычи», — заявил министр.

Говоря о других странах, К.Бозумбаев также рассказал, что ОПЕК предлагала Азербайджану сократить добычу на 35 тыс. барр. в сутки, но «в итоге у них 30 тыс.».

По словам министра, «все страны в принципе скорректировали (свои объемы снижения добычи нефти) в соответствии с реальными своими возможностями».

К.Бозумбаев также сообщил, что Казахстан и Россия «постарались максимально внести свои поправки в сегодняшнюю декларацию с тем, чтобы обязательства в рамках этого соглашения можно было бы мониторить и вовремя поправлять».

«С этим, самое главное, согласились самые крупные добывающие страны, такие как Саудовская Аравия, поэтому специальный комитет мониторинговый будет создан из пяти стран, и мы это приветствовали», — отметил министр.

По словам главы минэнерго, были включены «необходимые оговорки, чтобы и страны ОПЕК выдерживали обязательства, и страны не ОПЕК».

Соглашение по оптимизации добычи нефти подписали 11 стран вне ОПЕК из 12 стран, принимавших участие в переговорах в Вене в минувшую субботу. Они сократят добычу примерно на 560 тыс. барр., снижение добычи будет происходить ускоренными темпами в первом полугодии 2017 года.