Саудовская Аравия ставит рекорды нефтедобычи, несмотря на ОПЕК

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Добыча нефти в Саудовской Аравии в ноябре этого года достигла своего потолка, несмотря на недавнюю договоренность с другими странами-членами ОПЕК о сокращении добычи, сообщает Русская служба ВВС.

«В ноябре добыча нефти в Саудовской Аравии составила 10,72 млн баррелей в сутки. Второй раз в этом году нефтедобыча в королевстве достигает предельных значений: в июле суточная нефтедобыча составила 10,67 млн баррелей», — говорится в сообщении.

Нефтедобыча в Ираке, по данным источника в ОПЕК, в ноябре также увеличилась и составила 4,8 млн баррелей ежедневно (по сравнению с 4,7 млн баррелей, добытыми в октябре).

Саудовская Аравия, являющаяся самым крупным нефтепроизводителем в ОПЕК, пообещала сократить добычу до 10,05 млн в сутки в рамках договоренности с другими странами-членами организации, достигнутой 30 ноября, ограничивающей совокупную добычу до 32,5 млн баррелей.

Рекордный ноябрьский объем выпуска означает для страны, что ей придется приложить значительные усилия, чтобы выполнить условия достигнутой договоренности и сократить добычу уже с января 2017 года.

В минувшую субботу страны, не входящие в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), включая Россию, также достигли соглашения со странами ОПЕК сократить в будущем году добычу нефти, чтобы остановить снижение цен и сократить перепроизводство.