«Серебро» и «бронза» чемпионата мира по борьбе, Абзал Ажгалиев – в элите мирового шорт-трека, успешный этап КМ для казахстанской биатлонистки, две победы подряд «Барыса» в КХЛ и последний матч футбольной «Астаны» в Лиге Европы

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Борьба: наши палуаны возвращаются с двумя медалями ЧМ 

В столице Венгрии прошел чемпионат мира среди борцов, выступающих в неолимпийских весовых категориях. Таких категорий насчитывается шесть, соответственно столько же комплектов наград было разыграно в Будапеште – по две в вольной, греко-римской и женской борьбе. Из шести казахстанских борцов, принявших участие в мировом первенстве, двое возвращаются домой с медалями.

«Вольник» Нурлан Бекжанов (до 70 кг) стал серебряным призером. По ходу турнира он взял верх над соперниками из Киргизии, Венгрии, Молдавии и Японии, а в финальной схватке проиграл со счетом 4:10 россиянину Магомеду Курбаналиеву.

Бронзовой награды удостоена в женской борьбе Айым Абдильдина (до 55 кг). Одолев полячку и украинку, она в полуфинале уступила будущей чемпионке мира из Японии, а в поединке за третье место победила венгерку.

Рядом с пьедесталом почета остановились Асхат Дильмухамедов (греко-римская борьба, до 80 кг) и Аяулым Касымова (женская борьба, до 60 кг). Оба они принимали участие в схватках за «бронзу», но проиграли.

Что касается двух остальных казахстанцев, опытного Даулета Ниязбекова (вольная борьба, до 61 кг) и Асхата Жанбырова (греко-римская борьба, до 71 кг), то они в Будапеште лишь по разу выходили на ковер, после чего выбыли из турнирной сетки.  

Кстати, казахстанские палуаны не становились чемпионами мира уже почти два десятилетия.

Нурлан Бекжанов (справа) – серебряный призер ЧМ

Шорт-трек: казахстанец – второй в общем зачете Кубка мира!

В нынешнем зимнем сезоне казахстанские конькобежцы бросили настоящий вызов лидерам мирового шорт-трека. Особенно это касается самой короткой мужской дистанции – 500 метров. На стартовом этапе Кубка мира в Калгари (Канада) соревнования в этой дисциплине проводились дважды, и оба раза в финальных квартетах оказывались наши соотечественники. Правда, и Абзал Ажгалиев в первом случае, и Денис Никиша во втором не попали в число призеров, но и 4-е место – отличный результат. А на следующем этапе в Солт-Лэйк-Сити (США) Ажгалиев сделал то, чего казахстанским шорт-трекерам никогда прежде не удавалось – он не просто взошел на пьедестал почета, но и завоевал «золото».

Третий этап Кубка мира состоялся в минувший уик-энд в Шанхае (Китай). И снова наши соотечественники отличились в забегах на 500 метров. В первый день Ажгалиев уже как бы по традиции пробился в финал «А» и занял итоговое 4-е место, пропустив вперед себя лишь соперников из Китая, Венгрии и России (одного из героев ОИ-2014 Виктора Ана).  Его товарищ по сборной Айдар Бекжанов выиграл финал «В» и стал в общей классификации 5-м. Во второй день оба они выступали в финале «В» и заняли соответственно 5-е и 7-е места.

Благодаря этим стабильно высоким результатам Ажгалиев после трех этапов поднялся на 2-е место в общем зачете Кубка мира на 500-метровке. Он уступает, причем немного, только китайцу Даджинь Ву. Бекжанов идет 10-м, Никиша – 15-м.

На снимке: Абзал Ажгалиев

Биатлон: Галина Вишневская снова была на виду

На втором этапе Кубка мира, который прошел в Поклюке (Словения), снова хорошо проявила себя 22-летняя казахстанская биатлонистка Галина Вишневская. В первый день она показала 25-й результат в спринте, допустив один промах в стрельбе. Именно с этой позиции  Галина взяла старт в субботней гонке преследования на 10 км, но, отлично пройдя дистанцию (поразила все двадцать мишеней при довольно высокой скорости хода по лыжне), она финишировала 13-й. Если брать отдельно результаты этой гонки, без учета гандикапов после спринта, то наша соотечественница показала 6-е время дня – прекрасное достижение.

Наконец, вчера в женской эстафете Вишневская, выступавшая застрельщицей в нашей команде, отлично пробежала свой этап. После первой стрельбы она даже лидировала, а завершила свою часть дистанции 3-й, проиграв лишь представительницам Чехии (десять секунд) и Словении. К сожалению, принявшая у нее эстафету Анна Кистанова не смогла поддержать ее почин – четыре промаха и один штрафной круг уже после первого огневого рубежа отбросили сборную Казахстана далеко назад. А финишировала наша четверка, за которую бежали также Ольга Полторанина и Анна Райкова, 14-й (среди 23-х команд).

В общем зачете Кубка мира после двух этапов Вишневская поднялась на высокую 15-ю позицию (102 очка). «Топ-40» замыкает другая наша биатлонистка Дарья Усанова (33), которая в Поклюке набрала зачетные очки и в спринте, и в гонке преследования. 
Мужская команда Казахстана эстафету 13-й. В спринте ее лидер Ян Савицкий показал лишь 64-й результат и соответственно не отобрался в число участников гонки преследования.

Фристайл: остановился в шаге от пьедестала почета

Дмитрий Рейхерд из ВКО занял 4-е место на первом этапе Кубка мира по могулу, который прошел в местечке Рука (Финляндия). В квалификации он показал пятый результат, а по итогам решающих заездов остановился в шаге от пьедестала почета. Бронзовому призеру – французу Бенджамину Кавэ – казахстанец проиграл совсем немного. Победителем этапа стал серебряный медалист Олимпиады-2014 канадец Микаэль Кингсбери, а второе место занял австралиец Мэтт Грэхем. Неплохо выступил и другой наш соотечественник 20-летний Павел Колмаков, который тоже преодолел квалификацию и расположился на 13-й строчке итогового протокола. Третий казахстанец, Дмитрий Бармашов, стал 26-м (среди 58 участников).

А вот наша главная «звезда» в этом виде спорта 24-летняя Юлия Галышева, которая два года назад выиграла здешний этап Кубка мира (правда, в неолимпийской дисциплине – параллельном могуле), на сей раз потерпела неудачу. Допустив серьезную ошибку в квалификации,  она не смогла пробиться в решающий раунд женских соревнований – 21-е место.

Дмитрий Рейхерд

Футбол: «Астана» завершила свою европейскую кампанию

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы «Астана» проиграла швейцарскому клубу «Янг Бойз» со счетом 0:3. Эта встреча состоялась в минувший четверг в Берне.

Нельзя сказать, что наша команда вышла на поле «отбывать номер». Но все же в ее действиях сказывалось не только отсутствие игровой практики (в Казахстане футбольный сезон давно закончился), но и предотпускное настроение – многие футболисты мыслями уже на теплых заморских пляжах. Тем не менее, до перерыва подопечные Станимира Стойлова оказывали достаточно упорное сопротивление хозяевам стадиона. Ключевым стал десятиминутный отрезок в середине второго тайма, кода «Астана» пропустила три безответных мяча. А попытки  хотя бы «размочить» сухой счет оказались тщетными.

Набрав в шести проведенных матчах 5 очков, казахстанская команда заняла четвертое, последнее, место в группе «В». Она на три очка отстала от «Янг Бойз» и греческого «Олимпиакоса» (по 8). Последний за счет лучших дополнительных показателей вместе с победителем квартета – кипрским клубом АПОЭЛ (12) – получил право играть в «плэй-офф».  

Хоккей: то черная полоса, то белая…

Продолжается затяжная выездная серия «Барыса». После трех поражений подряд на предыдущей неделе (в Москве, Подольске и Ярославле) наша команда сумела реабилитироваться, одержав две победы – 7 декабря в Екатеринбурге и 9 декабря в Ханты-Мансийске.

В первом из этих матчей она резво начала, забив два гола в ворота «Автомобилиста» уже к середине стартового периода (Иван Кучин и Роман Старченко). После перерыва хозяева льда сократили разницу в счете, а затем получили численное преимущество, но пропустили сами – нападающий «Барыса» Кори Тривино убежал в контратаку и точно бросил по воротам. «Игра в догонялки» продолжилась: не успели хоккеисты «Автомобилиста» снова приблизиться вплотную, как Константин Пушкарев ответил очередным голом. В начале заключительной трети поединка превосходство «Барыса» опять сократилось до минимума, и тем не менее казахстанская команда сумела сохранить  победный для себя результат – 4:3.

В матче с ханты-мансийской «Югрой» она тоже все время вела в счете. Соперник дважды восстанавливал равновесие (после шайб, заброшенных Найджелом Доусом и Нурсултаном Бельгибаевым). В середине заключительного периода Александр Липин, реализовав большинство, снова вывел «Барыс» вперед. Хозяева льда бросились отыгрываться, а затем заменили голкипера шестым полевым игроком, чем и воспользовался Найджел Доус, установивший окончательный счет – 4:2.

После двух этих побед казахстанская команда поднялась на 9-е место в Восточной конференции КХЛ. А если считать потерянное очки, то она делит 6-7 места с «Куньлунем». Именно с китайским клубом «Барыс» проведет следующий матч – он состоится сегодня в Пекине.

Баскетбол: победная серия «Астаны» прервалась 

В отличие от «Барыса», баскетбольная «Астана», напротив, после трех побед кряду потерпела поражение. На своей площадке она почти без шансов, о чем говорит и итоговый счет 51:71, проиграла команде «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Хотя перед матчем соперники располагались по соседству в турнирной таблице, преимущество гостей стало явственно проявляться уже с первых минут. Выиграв стартовую четверть поединка с разницей в десять очков, они затем уверенно сохраняли комфортное преимущество в счете на протяжении всего игрового времени. «Локомотив» превзошел «Астану» практически по всем основным показателям – точности бросков, количеству подборов под щитами и т.д. Самый результативный игрок в составе нашей команды, Роберт Лоури, сумел набрать лишь 13 очков.

Несмотря на поражение, «Астана» сохранила за собой 6-ю позицию в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ – у нее 5 побед в 9 проведенных матчах.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.