«Символическим» назвали в минэнерго обязательство Казахстана перед ОПЕК по снижению нефтедобычи

Астана. 12 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Договоренность Казахстана с ОПЕК о снижении объемов добываемой нефти на 20 тыс. барр. в день носит «чисто символический» характер, считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Снижение для Казахстана символическое, с учетом того, что в Казахстане в ноябре суточная добыча составляла 1 млн 720 тыс. тонн. Поэтому это такое символическое на самом деле снижение», — сказал К. Бозумбаев в кулуарах правительства во вторник.

При этом он подчеркнул, что каких-либо ограничений по объемам добываемой нефти для крупных проектов на Карачаганаке, Кашагане или Тенгизе не предвидится.

«Каких-либо ограничений для крупных проектов, которые у нас осуществляют деятельность, — Карачаганак, Кашаган или Тенгиз — не предвидится», — уточнил министр.

«В ноябре у нас был рекордный уровень добычи за всю историю нашей страны, это было связано с тем, что капитальный ремонт в этом году проходил на Карачаганакском месторождении, на Тенгизском месторождении. Кроме того, еще и Кашаган в строй вступил — 120 тыс. баррелей тоже добывает. Поэтому суточная добыча в ноябре была высокая у нас, рекордная», — пояснил министр.

В то же время, как напомнил К. Бозумбаев, есть ряд месторождений в Актюбинской и Кызылординской областях.

«Это отдельная добыча. Кроме того, два месторождения в Западно-Казахстанской области, там должна быть увеличена добыча в начале года, но переносится увеличение добычи на второе полугодие. Вот этот баланс и графики мы во второй декаде декабря полностью разработаем и до каждой нефтедобывающей компании доведем», — заключил министр.

Как сообщалось, соглашение по оптимизации добычи нефти подписали 11 стран вне ОПЕК из 12 стран, принимавших участие в переговорах в Вене в минувшую субботу. В целом они сократят добычу примерно на 560 тыс. барр., снижение добычи будет происходить ускоренными темпами в первом полугодии 2017 года.