Врач «неотложки» не назначает лечение в случае ОРВИ, предупредили на станции скорой медпомощи Алматы

Алматы. 12 декабря. КазТАГ — Врач «неотложки» не назначает лечение в случае ОРВИ, предупреждают в пресс-службе станции скорой медицинской помощи» Алматы.

«В Алматы участились случаи заболевания населения, как простудами, так и ОРВИ. Немалое количество звонков за сутки поступает в Службу «103». Бригады обслуживают каждый поступивший вызов. Но не следует забывать, что сотрудники «скорой» не назначают лечение больному на вызове, а лишь оказывают экстренную неотложную медицинскую помощь», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В связи с этим перечисляются симптомы, при которых требуется неотложная помощь врача: температура выше 40 градусов, не реагирующая на прием жаропонижающих препаратов; спутанное сознание, обмороки; интенсивная головная боль; появление сыпи на теле; боль в грудной клетке и за грудиной; кашель с мокротой и выделениями зеленого, коричневого цвета с примесью свежей крови; лихорадка более пяти дней.

Вместе с этим на «скорой» рекомендуют при первых симптомах ОРВИ вызывать участкового терапевта на дом и строго выполнять все назначенные им рекомендации.

«Чтобы избежать заражения ОРВИ, следует заранее провести профилактические мероприятия. Заранее сделанная прививка вакциной против вирусной инфекции оградит вас от тяжелых форм ОРВИ. Необходимо укрепить свой организм, иммунитет, можно принимать витамины. Также следует вести здоровый образ жизни, ограничить контакты с уже заболевшими людьми, чаще проветривать помещение», — советую врачи «неотложки».