Таможенники «Костанай-ЦТО» задержаны за систематическое вымогательство взяток

Астана. 13 декабря. КазТАГ — Сотрудники таможенного поста «Костанай-ЦТО» задержаны силовиками за систематическое вымогательство взяток, сообщил официальный представитель комитета госдоходов министерства финансов Казахстана Мурат Жуманбай.

«12 декабря 2016 года в 18.30 в результате длительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления внутренней безопасности ДГД по Костанайской области совместно с сотрудниками ДНБПК по Костанайской области задержали должностных лиц таможенного поста «Костанай-ЦТО» ДГД по Костанайской области», — написал М.Жуманбай на своей странице в Facebook.

«Они (сотрудники таможни – КазТАГ) подозреваются в систематическом получении взяток в период с сентября по декабрь 2016 года от декларантов и таможенных представителей за положительное решение при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (занижение таможенной стоимости, некачественный таможенный досмотр/осмотр товаров)», — пояснил он.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований зарегистрировано уголовное дело по факту получения взятки, указано в сообщении.