Алеппо перешел под контроль правительства Сирии; боевые действия прекращены

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Боевые действия в восточных районах Алеппо прекращены, город находится под контролем сирийской армии, сообщают российские СМИ.

Как заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, сирийская правительственная армия установила контроль над восточной частью Алеппо.

«Самая последняя информация, которую мы получили в течение последнего часа, состоит в том, что военные действия в восточном Алеппо прекращены. Сирийское правительство восстановило контроль над восточным Алеппо», — сказал он.

По его словам, боевые действия в городе прекращены. Боевики вместе с членами их семей покидают город по согласованным с властями коридорам.

В.Чуркин также отметил, что в связи с прекращением боев нет необходимости в том, чтобы мирные жители восточных кварталов покидали город.

«Наверное, могут быть какие-то гражданские лица, которые все же захотят уйти из этого разрушенного города. То есть не возникает вопроса о каких-то прекращениях огня, специальных гуманитарных операциях, сирийское правительство восстановило контроль над восточным Алеппо, так что теперь наступает этап практических гуманитарных действий», — подчеркнул он.

Однако, по его словам, еще рано говорить о том, что после освобождения Восточного Алеппо конфликт в Сирии близок к завершению.

«Сказать, что конфликт в Сирии близок к завершению, было бы, конечно, преувеличением, мягко говоря. Еще предстоит пройти немалый путь, но хотелось бы, чтобы этот путь возвращался на траекторию, намеченную принятой в декабре прошлого года резолюцией, которая говорит о необходимости написания новой конституции Сирии, проведении выборов под международным контролем», — сказал он.

По мнению постпреда, «только так в Сирии можно будет восстановить окончательно мир и перейти к очень масштабной реконструкции этой страны, в которой она нуждается после шести лет конфликта».

Ранее перед началом экстренного заседания совбеза ООН во вторник В.Чуркин рассказал о достижении соглашения о выходе боевиков из Алеппо. По его словам, все боевики вместе с членами своих семей и ранеными должны выйти по согласованным коридорам в тех направлениях, которые они сами выбрали, в том числе в сторону Идлиба.

Он также заявил, что с начала операции в восточных кварталах Алеппо из них было выведено около 110 тыс. мирных граждан, в том числе 44 367 детей. Более 7 тыс. жителей вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города.

Бои в Алеппо начались летом 2012 года, когда вооруженным отрядам противников президента Башара Асада удалось захватить несколько районов города. В течение последующих лет ни одной из сторон не удавалось достичь решающего успеха, восточные районы города были заняты группировками боевиков сирийской оппозиции.