Чрезвычайное положение во Франции продлено до 15 июля 2017 г.

Алматы. 16 декабря. КазТАГ — Парламент Франции одобрил законопроект о продлении режима чрезвычайного положения в стране на 7 мес., до 15 июля 2017 года включительно, сообщает ТАСС.

Решение было принято по итогам голосования в сенате. 14 декабря законопроект получил поддержку Национального собрания (нижней палаты парламента).

«Это уже пятое продление режима чрезвычайного положения во Франции после терактов, осуществленных в прошлом и текущем году», — говорится в сообщении.

Выступая в сенате, премьер-министр Франции Бернар Казнев подчеркнул, что «террористическая угроза по-прежнему остается на высоком уровне», «особенно в этот период рождественских и новогодних праздников». Он сообщил, что «с начала года работниками полиции и спецслужб были арестованы 430 человек и были предотвращены 17 терактов». Он заверил, что возглавляемое им правительство «сделает все возможное для обеспечения безопасности французов».

Со своей стороны, министр внутренних дел Франции Брюно ле Ру отметил, что «террористы прекрасно отдают себе отчет, что в будущем году Франции предстоят президентские выборы, а также выборы в нижнюю и верхнюю палаты парламента, и что для них это удобный период для совершения терактов». В то же время он подчеркнул, что режим ЧС – «это временная мера и она продлится ровно столько, сколько это необходимо».

В соответствии с принятым законом парламент получает право осуществлять контроль над теми мерами, которые принимаются властями в рамках действия режима чрезвычайного положения. Также установлено, что он не прервется автоматически после президентских выборов весной 2017 года. Содержание людей под домашним арестом ограничено сроком в 15 мес.