Популярная соцсеть запустила новый метод борьбы с недостоверными новостями

Алматы. 16 декабря. КазТАГ — Американская социальная сеть Facebook запустила новые инструменты борьбы с распространением недостоверных новостей, пишет РБК.

«Мы верим в необходимость давать людям возможность высказаться и в то, что мы сами не можем становиться арбитрами правды, именно поэтому мы решили подойти к решению проблемы осторожно», — пояснил вице-президент компании Адам Моссери изданию Financial Times.

Он добавил, что новые инструменты были разработаны с целью сосредоточить усилия на борьбе с «самым худшим, чистыми вымыслами, которые распространяют спамеры ради личной выгоды».

Как отмечает издание, пользователи социальной сети в случае, если заметили в своей ленте ложную или недостоверную новость, теперь могут кликнуть в верхний правый сектор поста и нажать на соответствующую опцию на всплывшем экране окна.

Другой инструмент, который выпустил Facebook, позволяет компании обращаться за помощью к своим партнерам, которые занимаются проверкой фактов и будут маркировать все вызывающие сомнение новости. Пользователь при этом также сможет ознакомиться с причинами, по которым эксперты Facebook сочли информацию в том или ином новостном посте недостоверной.

Ранее основатель социальной сети Марк Цукерберг представил план борьбы Facebook с фальшивыми новостями, которые распространяются в информационном пространстве сети. Среди предложенных мер он отметил совершенствование алгоритмов определения достоверности постов.