Основные направления согласованной агропромышленной политики ЕАЭС войдут в единый информационный ресурс

Астана. 16 декабря. КазТАГ – На заседании консультативного комитета по агропромышленной политике при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось обсуждение требований к подсистеме агропромышленного комплекса государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Подсистема агропромышленного комплекса (АПК) создается в рамках интегрированной информационной системы союза. Она позволит пользователям моделировать производство с учетом изменения спроса товаров и услуг на рынке, оценивать ситуацию по обеспечению продовольственной безопасности, а также будет способствовать повышению уровня научных исследований и использованию современных научно-технических разработок и технологий в агропромышленном комплексе», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕЭК в пятницу.

Как указывается в сообщении, обмен данными на основе объединения информационных ресурсов государств ЕАЭС и комиссии оптимизирует бизнес-процессы стран «пятерки», повысит оперативность и качество управленческих решений, обеспечит доступность и открытость информации для всех заинтересованных лиц.

«Решение о формировании в рамках подсистемы АПК общих информационных ресурсов по основным направлениям согласованной агропромышленной политики, которые зафиксированы в договоре о Евразийском экономическом союзе, разработано департаментом агропромышленной политики ЕЭК совместно с представителями уполномоченных органов стран ЕАЭС и отраслевыми экспертами», — проинформировали в пресс-службе.

По данным ЕЭК, документ предусматривает создание семи общих ресурсов, включая единый реестр сортов сельхозрастений, прогнозные показатели развития АПК, базу данных о племенных животных и селекционных достижениях в области племенного животноводства и научно-исследовательскую деятельность.