Бортпроводники British Airways проведут забастовку на рождественские праздники

Алматы. 17 декабря. КазТАГ — Бортпроводники British Airways проведут забастовку на рождественские праздники, 25-26 декабря, сообщает русская служба ВВС.

«Акция протеста намечена на 25-26 декабря. В забастовке могут принять участие 4,5 тыс. сотрудников, которые устроились на работу с 2010 года. Они протестуют против низких, по их мнению, зарплат», — говорится в публикации.

По словам инициаторов забастовки, руководство обещало, что годовая зарплата бортпроводников, принятых на работу после 2010 года, составит 21-25 тысяч фунтов стерлингов ($26,6-31,7 тыс.), однако на деле сотрудники, подписавшие эти контракты, получают немногим более 12 тысяч фунтов стерлингов ($15,2 тыс.).

Ранее бортпроводники отказались от повышения окладов на 2%, требуя поднять реальную зарплату до того уровня, который был обещан при приеме на работу.

В пятницу сотрудники британских аэропортов объявили о проведении 23 декабря, в канун Рождества, 48-часовой забастовки. Профсоюз Unite сообщил, что в забастовке примут участие сотрудники, отвечающие за регистрацию пассажиров, прием, выдачу и погрузку багажа. Всего бастовать намерены более 1,5 тыс. сотрудников Swissport, одной из крупнейших в мире компаний, предоставляющих услуги по обслуживанию в аэропортах и провозу багажа.

Забастовка затронет и главный лондонский аэропорт Хитроу. Сотрудники Swissport также работают в лондонском Станстеде, аэропортах Эдинбурга, Манчестера, Ливерпуля, Глазго, Абердина, Лидса и Ньюкасла.

В заявлении профсоюза говорится, что забастовка, которая ударит по перевозкам перед Рождеством, является последней надеждой для сотрудников аэропорта.