Иран увеличил добычу газа на Южном Парсе на 28 млн куб.м в сутки

Алматы. 17 декабря. КазТАГ — Иран запустил новую платформу на 21-й фазе газового месторождения Южный Парс, увеличив производство на 28 млн куб.м в сутки, сообщает агентство Shana.

По словам управляющего директора 20-й и 21-й фаз Южного Парса Алирезы Эбади, производственная мощность месторождения достигла 515 млн куб.м в сутки. В течение последнего финансового года номинальная производственная мощность Южного Парса составляла 430 куб.м в сутки.

«Иран планирует запустить платформу на 20-й фазе месторождения с выходной производственной мощностью 28 млн кубометров в сутки в ближайшие недели», — сказал А.Эбади.

Как поясняется, 20-я и 21-я фазы представляют собой совместный проект для производства 56 млн куб.м газа в сутки, 77 млн барр. газового конденсата в сутки, 1 млн тонн пропана и бутана в год, и такого же количества этана.

Крупнейшее в мире газовое месторождение Южный Парс находится в Персидском заливе, принадлежит Ирану и Катару. Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, достигают 215 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. Кроме того, месторождение содержит около 16 млрд барр. конденсата.

Месторождение Южный Парс разделено на 29 фаз и содержит около 14 трлн куб.м газа, или около 8% его общемировых запасов.