Назарбаев и Путин обсудят международную повестку на встрече в Санкт-Петербурге

Алматы. 19 декабря. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 декабря примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) и сессии совета коллективной безопасности ОДКБ в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Кремля.

«Накануне заседания ВЕЭС и сессии совета коллективной безопасности состоится рабочий визит в Санкт-Петербург президента Казахстана Н.Назарбаева. Российский и казахский лидеры обсудят актуальные двусторонние и международные вопросы», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, в рамках встречи ВЕЭС лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России подведут итоги первых двух лет работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), наметят ориентиры по дальнейшему развитию интеграционного объединения. Центральным событием саммита станет планируемое подписание договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.

«Ожидается также принятие ряда других важных многосторонних документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг. Главам государств предстоит утвердить основные направления международной деятельности союза на 2017 год, а также рассмотреть различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнерами Евразийского союза», — указано в сообщении.

В рамках заседания ОДКБ лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, РФ и Таджикистана обсудят актуальные сферы союзнического взаимодействия в рамках ОДКБ, обеспечение ее текущей деятельности. «Планируется обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая тематику противодействия террористическим и экстремистским угрозам, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия», — заключается в сообщении.