Для инноваторов стран СНГ создали интернет-площадку

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Для инноваторов стран СНГ создали специальный сайт, сообщает исполнительный комитет Содружества.

«Создан специальный сайт для инноваторов стран Содружества Независимых Государств. Он размещен по адресу izobretu.com и носит название «Союз изобретателей имени Александра Попова», — говорится в сообщении на сайте исполкома.

Как отмечается, ресурс призван решать задачи, поставленные межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, и координируется Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Эксперты подчеркивают, что сайт предоставит специалистам, работающим в сфере инноваций, возможность для общения между собой и будет способствовать интеграции стран СНГ в общее научно-техническое и инновационное пространство.

«Достаточно большое количество разделов сайта позволит каждому его посетителю познакомиться с самой межгосударственной программой инновационного сотрудничества, найти данные о российских центрах науки и культуры Россотрудничества в странах СНГ, получить всю необходимую для участия в программе информацию. (…) Кроме этого, инноваторы, у которых есть идея, могут воспользоваться опцией «Подать проект» и быть уверенными в его дальнейшем заинтересованном рассмотрении инвесторами», — указывается в сообщении.

Сайт рассчитан на широкую аудиторию всех стран-партнеров Содружества. Ожидается, что его посетителями станут государственные и муниципальные служащие, инноваторы, инвесторы в научно-технической и инновационной сферах. В качестве экспертов на сайте будут выступать специалисты мирового, межгосударственного и федерального уровня.

Итогом такой поддержки организаторы считают «создание точек роста, позволяющих на межгосударственном уровне содействовать созданию уникальных товаров и продуктов, которые составили бы основу опережающего развития стран СНГ в области новых технологических платформ и сделали постсоветское содружество мировым лидером в развитии инноваций».