Единый реестр сельскохозяйственных растений создадут для ЕАЭС

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Консультативный комитет по агропромышленному комплексу при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проекты решений по утверждению порядка формирования и ведения единого реестра сортов сельскохозяйственных растений для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба ЕЭК.

«В единый реестр войдут актуальные сведения о сортах сельскохозяйственных растений, включенных в национальные реестры. Такую информацию будут предоставлять уполномоченные органы стран союза по каналам интегрированной информационной системы ЕАЭС. Отвечать за наполнение реестра в электронном виде будет ЕЭК. Сведения о сортах сельхозрастений, включенных в реестр, будут размещены на информационном портале союза», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

«В настоящее время единой базы по сортам нет. Кроме того, не во всех государствах союза уполномоченными органами ведутся электронные реестры. Создание единого реестра в рамках ЕАЭС позволит сельхозпроизводителям и другим заинтересованным лицам получить доступ к информации из реестров всех государств союза о хозяйственно-ценных свойствах сорта и пригодности их к использованию в определенных почвенно-климатических условиях», — пояснил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

После принятия государствами ЕАЭС соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках союза проекты документов будут рассмотрены на заседании коллегии ЕЭК.