Т10 млн незаконной зарплаты получили работники подведомственной организации минсельхоза РК

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Работники республиканского центра карантина растений МСХ РК незаконно получили зарплату на Т10 млн, сообщил официальный представитель комитета государственных доходов Мурат Жуманбай.

«21 ноября 2016 года служба экономических расследований ДГД по Астане начала досудебное расследование в отношении работников РГУ «Республиканский центр карантина растений» министерства сельского хозяйства РК по факту хищения бюджетных средств в крупном размере», — написал М. Жуманбай на своей странице в Facebook во вторник.

По его словам, работники подозреваются в том, что с 2014 года и по настоящее время формально приняли на работу в государственное учреждение 15 человек и получали их заработную плату. Предварительный ущерб составляет более Т10 млн.

Кроме того, обнаружены фиктивные документы служебных командировок указанных формально назначенных лиц.

В ходе обыска республиканского центра карантина растений обнаружены и изъяты чистые бланки заявлений о приеме на работу, командировочные удостоверения, трудовые книжки с печатью и подписью руководителя учреждения, договоры об открытии карточных счетов, пластиковые платежные карточки формально назначенных лиц.