Казахстан призвал Россию и Турцию не ухудшать двусторонние отношения в связи с убийством российского дипломата

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Казахстан призвал Россию и Турцию не ухудшать двусторонние отношения в связи с убийством российского дипломата, сообщил вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

«В отношении переговоров (Турции и России по вопросу Сирии в Астане – КазТАГ) — это отдельный вопрос. Мы призываем обе стороны отнестись к этому вопросу максимально аккуратно с тем, чтобы не нанести ущерба двусторонним отношениям, улучшение которых произошло совсем недавно. Мы все помним трагические события, из-за которых отношения между этими двумя крупными странами, важными партнерами Казахстана, ухудшились», — сказал Е.Ашикбаев после заседания правительства во вторник.

При этом он добавил, что совершенный теракт является «неприемлемым».

«В том, что касается безопасности наших дипломатических представительств за рубежом, то эта работа ведется на постоянной основе. К сожалению, текущая ситуация в мире небезопасна, поэтому безопасность наших дипломатов, наших граждан за рубежом в целом, на постоянном контроле министерства находится. (…) Будут предприняты превентивные меры, как мы всегда рекомендуем в случае обострения, ухудшения ситуации с безопасностью, нашим гражданам избегать скопления людей, проявлять предусмотрительность, осторожность при проведении таких крупных мероприятий», — добавил вице-министр.

Напомним, в понедельник посол РФ в Турции Андрей Карлов погиб в результате нападения во время выступления на открытии российской фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника» в Анкаре. По информации МВД Турции, в российского посла стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ.

Мотивы преступления не до конца ясны, поскольку нападавший был застрелен полицейскими. Однако, по словам свидетелей, в ходе нападения он кричал: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии!». Он также повторял на арабском «Аллаху акбар!».

Мевлют Мерт Алтынташ, как сообщается, окончил полицейское училище в Измире. В течение 2,5 лет служил в спецназе в Анкаре. По утверждению турецкого телеканала NTV, он был в составе охраны галереи современного искусства, когда там выступал российский посол. По другим сообщениям, он притворился гостем на открытии выставки.

Москва квалифицирует нападение как теракт.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что убийство посла России в Турции направлено, в том числе, на срыв урегулирования в Сирии, но Москва и Анкара этого не допустят. Также он подчеркнул, что этот инцидент не причинит вреда отношениям РФ и Турции.