РФ, Иран и Турция продолжат урегулирование в Сирии и борьбу с терроризмом

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – Состоявшиеся в Москве трехсторонние переговоры по Сирии глав МИД и оборонных ведомств России, Ирана и Турции дали надежду на продвижение процесса урегулирования в Сирии, сообщает ТАСС.

В ходе трехсторонних переговоров главы внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции согласовали заявление из восьми пунктов. Комментируя принятие документа, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что стороны удовлетворены достигнутым результатом.

«У нас есть убежденность, что в условиях, когда пробуксовывает выполнение резолюции совета безопасности ООН, инициативные действия наших трех стран помогут преодолеть застой в усилиях по сирийскому урегулированию и помогут продвинуть процессы в том, что касается прекращения насилия, и в том, что касается доставки гуманитарной помощи и создания условий для инклюзивного политического процесса», — сказал он.

В документе Иран, Россия и Турция «в полной мере подтверждают уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтнического, многоконфессионального, демократического и светского государства». Стороны подчеркнули безальтернативность мирного решения сирийского конфликта. Также министры согласились «с важностью расширения режима прекращения огня, беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и свободного передвижения гражданского населения по территории страны». Они выразили готовность «способствовать выработке и стать гарантами будущего соглашения между правительством Сирии и оппозицией» и заявили о своей уверенности в том, что «упомянутое соглашение поможет придать необходимый импульс возобновлению политического процесса в Сирии».

Глава российского МИД отметил, что Россия, Иран и Турция «старались работать в более широких форматах, на коллективной основе». При этом, по словам С.Лаврова, стороны не просто готовились к принятию документа, но и на деле за последние дни «принимали согласованные меры, которые позволили подавляющую часть гражданского населения мирно эвакуировать из Восточного Алеппо при содействии МККК и ВОЗ».

«В этом сыграли свою роль наши договоренности о том, как конкретно воздействовать на противоборствующие стороны», — отметил глава дипведомства, указав, что сотрудничество трех стран, помимо эвакуации мирных жителей, «позволило обеспечить организованный выход из Восточного Алеппо в согласованных направлениях и в согласованные места подавляющей части бойцов вооруженной оппозиции».

«Сейчас завершается эвакуация. Надеемся, что это вопрос одного-двух дней максимум», — добавил министр.

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, из восточной части сирийского города Алеппо уже эвакуировано более 37,5 тыс. человек. «Важный вклад в это внесла Россия», — подчеркнул он.

Он считает, что успешное сотрудничество России, Турции и Ирана по Алеппо следует распространить на другие районы страны. Важной задачей при этом, указал он, является установление перемирия на всей территории Сирии, исключив при этом террористические группы, такие как «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

«Мы очень серьезно, логично и последовательно продвигаемся вперед; будет также оказываться гуманитарная помощь и будет вестись поиск политического урегулирования с учетом принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и единства Сирии с упором на то, что окончательное решение сирийского вопроса — это политическое решение», — заявил в свою очередь глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Параллельно с главами МИД проходила встреча министров обороны России, Ирана и Турции, на которой обсуждался вопрос «отделения умеренной оппозицию от боевиков для дальнейшей борьбы с террористами».

«Нашими общими усилиями эта работа сейчас выполнена, и фактически произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована из Алеппо в Идлиб и другие провинции», — подчеркнул российский министр Сергей Шойгу.

Как отмечает ТАСС, встреча состоялась, несмотря на убийство террористом в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова. Руководители внешнеполитических ведомств трех стран подчеркнули, что терроризм является угрозой для всего мира и бороться с ним нужно сообща.

Накануне в СМИ появилась информация, что из-за трагедии давно запланированная трехсторонняя встреча по Сирии может быть отменена.

Посол России Андрей Карлов был застрелен 19 декабря вечером во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». По сообщениям турецких властей, нападавший, являвшийся полицейским, был ликвидирован местными силами безопасности. В результате действий преступника ранены три человека. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».