Зафиксированный на видео инцидент с участием Тиникеева рассмотрят на диссовете профильных комитетов мажилиса

Астана. 21 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Зафиксированный на видео инцидент с участием депутата мажилиса парламента РК Мухтара Тиникеева рассмотрят на дисциплинарном совете профильных комитетов мажилиса, сообщил депутат и глава дисциплинарного совета по этике при мажилисе Куаныш Султанов.

«Давайте говорить спокойно. Мы это видео, как и вы тоже, видели. Что правда, что является слухом, а что шуткой – мы это сначала выясним», — сказал К.Султанов журналистам в среду.

По поводу отсутствия М.Тиникеева на пленарном заседании палаты К.Султанов также пообещал разобраться.

«Есть, наверное, причина, разберемся. Сейчас где он находится – болеет или в командировке – мы разберемся, когда все узнаем», — подчеркнул он.

Вместе с тем председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию (в этом комитете состоит М.Тиникеев) Глеб Щегельский рассказал, что депутат на данный момент находится в больнице и проходит плановое медицинское обследование.

«Если вы про Мухтара Бакировича, то вот на данный момент: я ему звонил, он в больнице. Нет, у него было на сегодня запланировано, это было обследование, плановое. У него проблемы с сердцем. Вчера утром у нас было расширенное заседание комитета. Он действительно присутствовал. В 15.00 провел рабочую группу, в 15.40 он уехал в больницу», — уточнил он.

Насчет скандального видео Г.Щегельский, как и К.Султанов, заверил, что на дисциплинарном совете будут разбираться.

«Конечно, все уже слышали. Понятно, что не где-то там в вакууме живем. У меня предложение такое, рациональное: я готов на все вопросы с вами встречаться, общаться, чуть-чуть дайте времени. Посмотрим ситуацию медицинскую его, что с ним, что случилось, потому что на сегодня я еще не владею ситуацией», — пояснил он.

В заключение парламентарий добавил, что если видео является шуткой, то «такими вещами не шутят».

Напомним, Мухтар Тиникеев является депутатом с 2002 года и в настоящее время мажилисмен пяти созывов.

20 декабря в интернете появилось видео, на котором М.Тиникеев во время застолья выясняет отношения с другим мужчиной. Мажилисмен выражается в адрес своего оппонента нецензурными словами и наносит ему удары.