Fitch понизило рейтинг KEGOC до уровня «BBB-»

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company, KEGOC) с уровня «BBB» до «BBB-», прогноз «стабильный», говорится в сообщении рейтингового агентства.

Как поясняется, понижение рейтинга отражает ослабленные правовые связи между KEGOC и его единственного непрямого акционера — Республики Казахстан (ВВВ/ стабильный) после снижения доли государственного гарантированного долга ниже 40-процентного порогового значения.

«Доля государственного гарантированного долга была ключевым фактором выравнивания рейтингов. После понижения рейтинга, долгосрочный рейтинг компании на одну ступень ниже суверенного», — подчеркивается в тексте.

Как отмечается, рейтинги KEGOC продолжают отражать общие тесные связи с правительством РК. При этом аналитики агентства ожидают своевременную поддержку в случае необходимости, в том числе в случае отмены или пересмотра финансовых ковенантов.

«Мы ввели разницу в одну ступень от суверенного рейтинга из-за ослабленных юридических связей с правительством. Мы ожидаем, что KEGOC привлечет новые заемные средства по рыночным ставкам без каких-либо привилегий», — утверждают в Fitch.

Как сообщается, доля KEGOC по гарантированному долгу снизилась до 34% в конце третьего квартала 2016 года, то есть ниже 40-процентного порогового значения. Доля гарантированного долга, как ожидают в рейтинговом агентства, будет падать, так как компания заменяет долг Европейского банка реконструкции и развития и Международного банка реконструкции и развития на необеспеченные местные облигации.