Казахстан ратифицировал соглашение с МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана в РК

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Казахстан ратифицировал соглашение с МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана в республике, сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения между правительством РК и международным агентством по атомной энергии о создании банка низкообогащенного урана международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Согласно соглашению, МАГАТЭ создает в РК банк низкообогащенного урана, принадлежащий МАГАТЭ. В соответствии с соглашением МАГАТЭ будет нести расходы по приобретению, доставке, содержанию низкообогащенного урана.

В свою очередь Казахстан будет нести расходы, связанные с непосредственным хранением низкообогащенного урана МАГАТЭ, включая оплату электроснабжения, отопления, необходимых служебных помещений и расходы на персонал, предоставляемый Казахстаном; расходы, связанные с перемещением банка НОУ в пределах Казахстана, включая ввоз и утилизацию имущества.

Соглашение между правительством РК и Международным агентством по атомной энергии о создании банка НОУ МАГАТЭ в РК совершено в Астане 27 августа 2015 года.