Т6,64 трлн пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 декабря

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Общая сумма пенсионных накоплений, аккумулированных в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) по состоянию на 1 декабря 2016 года, составила Т6,64 трлн, указано в информации на официальном сайте фонда.

По информации ЕНПФ, сумма обязательных пенсионных взносов, поступивших за 11 мес., составила порядка Т595,4 млрд.

Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков за 11 мес., составила Т484,3 млрд.

Сумма пенсионных выплат из ЕНПФ, включая переводы в страховые организации, за 11 мес. этого года составила Т156,1 млрд.

По состоянию на 1 декабря 2016 года количество ИПС вкладчиков (получателей) по всем видам договоров составило 10,07 млн, в том числе за счет обязательных пенсионных взносов — 9,63 млн. Число вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 417,3 тыс., а по добровольным пенсионным взносам – 38,9 тыс.

Напомним, АО «Единый накопительный пенсионный фонд» официально начало свою деятельность 22 августа 2013 года. Учредителем и единственным акционером ЕНПФ является правительство РК в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк РК.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент РК.