Неполадки в топливной системе могли привести к крушению Су-27

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Причиной крушения самолета Су-27 близ Талдыкоргана могли быть неполадки в топливной системе, считает депутат сената парламента РК Мухтар Алтынбаев.

«Причина — я думаю, это связано с топливной системой или с топливом. Есть особенности подготовки топлива в зимних условиях. Сейчас, видимо, комиссия будет проверять, насколько это все выполнено», — сказал М. Алтынбаев в кулуарах сената в четверг.

При этом он отметил, что случаи крушения Су-27 «редки», при такой ситуации все вылеты самолетов этой марки прекращаются.

«Все самолеты проверяются, проверяется организация, подготовка полетов, подготовка летчиков и, конечно, все, что обеспечивает полет», — указал сенатор.

Депутат проинформировал, что сегодня в Казахстане числится около 30 самолетов Су-27 на балансе одного полка.

М. Алтынбаев высказал мнение по поводу технического состояния упавшего Су-27.

«Я не знаю, какой именно самолет упал, но если СУ-27, то мы их пригнали в 1996 году. Это полученный самолет еще от компенсации из России. Если 1996 год брать, то это уже 20 лет и, наверняка, лет 10 они до того работали. Там, наверное, ресурс был уже на пределе», — подчеркнул он.

Как сообщалось, 21 декабря во время выполнения учебного полета в ночных условиях примерно в 25 км от г.Талдыкорган в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет Су-27 воинской части 21751 минобороны РК. По данному факту главной военной прокуратурой начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 464 УК РК (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Проводятся следственные действия, направленные на установление причин и фактических обстоятельств происшествия.

В настоящее время летчик Су-27 майор Адильбек Искаков находится в военном госпитале. Его состояние оценивается как удовлетворительное.