Политика Ирана благоприятно скажется на прикаспийских странах, считает президент Казахстана

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Политика, проводимая Ираном, благоприятно скажется на прикаспийских странах, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы считаем, что политика, проводимая Ираном, благоприятно скажется на всех прикаспийских странах. Я считаю, что ваш сегодняшний визит — это продолжение переговоров, прошедших в Тегеране в апреле этого года. Я считаю, что у этой встречи будут благоприятные результаты», — сказал Н. Назарбаев в ходе встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани в четверг.

«В рамках визита было подписано коммерческих договоров на общую сумму более 1 млрд долларов, и эта работа продолжается. Многие из них реализуются, и это радует, но надо еще приложить усилия для дел, которые нас ждут впереди. Я рад приветствовать вас в Казахстане. Мы готовы решать все вопросы, которые поставили вы и ваша делегация в рамках этого визита», — добавил глава государства.

Президент Казахстана высоко оценил заслуги Ирана по разрешению ядерной проблемы. «Вы проделали большую работу в этом вопросе. В мире также высоко оценили вашу работу. Я поздравляю вас с этими достижениями. Уже год прошел как были сняты «ядерные санкции». За такое короткое время экономика Ирана достигла больших системных успехов. Это положительно отразилось на казахстанско-иранских отношениях», — заключил Н. Назарбаев.