Президенты Казахстана и Ирана обсудили укрепление партнерства в торгово-экономической сфере

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Ирана Хасан Роухани обсудили укрепление партнерства в торгово-экономической сфере.

«В ходе переговоров было акцентировано внимание на путях укрепления партнерства в торгово-экономической сфере. Нами определены несколько приоритетных направлений взаимодействия. Во-первых, совместное использование и развитие огромного потенциала двух стран в транзитно-логистической отрасли», — сказал Н. Назарбаев в ходе встречи с президентом Ирана Х.Роухани в четверг.

По его словам, начата работа по совместному строительству логистических центров зерновых и контейнерных терминалов.

«На сегодня иранские компании реализуют сельхозпроекты общей стоимостью 480 млн долларов США. Мы не только готовы экспортировать зерно, но и другую агропродукцию: подсолнечное масло, рапс, рис. Мы заинтересованы в этом и готовы», — заявил глава государства.

Он проинформировал, что в Карагандинской области начата работа по освоению месторождения меди совместно с иранскими компаниями. Иранская сторона проявила заинтересованность в проведении геолого-исследовательских работ на территории Казахстана.

«Между Тегераном и Алматы запущен авиарейс, который курсирует 3 раза в неделю, загруженность которого составляет 65%. И планируется запустить сообщение между Астаной и Тегераном», — продолжил Н. Назарбаев.

Кроме того, не остались без внимания вопросы взаиморасчета между банками двух стран.

«Иран примет участие в выставке EXPO-2017, которая пройдет в Астане, и презентует свои достижения в сфере альтернативной энергии. Мы также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Нами достигнута договоренность об объединении усилий на пути борьбы с такими угрозами, как распространение исламофобии, связывание нашей религии с терроризмом и джихадизмом. Мы также договорились установить тесное сотрудничество на пути борьбы со ставшим опасным явлением международным терроризмом и экстремизмом и иными видами преступлений», — рассказал президента Казахстана.

Кроме того, стороны согласились укреплять взаимодействие в рамках различных международных организаций.

«В целом имеются большие возможности для укрепления взаимоотношений Казахстана и Ирана по всем направлениям», — заключил Н.Назарбаев.