Республиканцы уверены в том, что они добьются принятия направленных против ЛГБТ законопроектов, когда Дональд Трамп станет президентом

Законопроект «О защите I поправки», который призван обеспечивать недопущение дискриминации в отношении людей, придерживающихся взглядов, направленных против ЛГБТ, будет вновь внесен на рассмотрение законодателей и может быть подписан в порядке оформления в качестве закона при Трампе

Газета Independent опубликовала статью Рэйчел Ревеш под названием «Republicans confident they will pass anti-LGBT bills after Donald Trump becomes president» — «Республиканцы уверены в том, что они добьются принятия направленных против ЛГБТ законопроектов после того, как Дональд Трамп станет президентом».

В предисловии к ней говорится так: «Законопроект «О защите I поправки», который призван обеспечивать недопущение дискриминации в отношении людей, придерживающихся взглядов, направленных против ЛГБТ, будет вновь внесен на рассмотрение законодателей и может быть подписан в порядке оформления в качестве закона при Трампе».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Республиканцы уверены в том, что федеральный закон, который будет защищать «право» американцев выражать точки зрения, направленные против ЛГБТ, будет принят вскоре после того, как Дональд Трамп войдет в Белый дом.

Законопроект «О защите I поправки»

Сенатор-республиканец от штата Юта Майк Ли заявил изданию BuzzFeed о том, что  он планирует вновь внести на рассмотрение Конгресса законопроект «О защите I поправки» (First Amendment Defense Act — FADA) в ходе следующей сессии, и он, по его словам, уверен в том, что избранный президент Трамп подпишет его.

FADA или законопроект HR 2802 обеспечит защиту тех лиц, которые выступают против однополых браков или добрачного секса.

Иными словами, дискриминационная (ограничительная – авт.) мера не может быть принята против людей, которые дискриминируют членов ЛГБТ-сообщества.

Одним из авторов этого законопроекта является сенатор от Техаса и бывший кандидат в президенты Тед Круз. Он заявил: «Сейчас перспективы защиты религиозной свободы представляются более радужными, чем это было прежде в течение длительного времени».

«Хотелось бы надеяться на то, что итоги ноябрьских выборов придадут нашим усилиям динамику, которая требуется нам для достижения желаемого результата в следующем году, — сказал корреспонденту издания Buzzfeed Конн Кэрролл, пресс-секретарь сенатора Ли. — Мы планируем вновь внести FADA на рассмотрение Конгресса, и мы приветствуем позитивные высказывания Трампа по поводу этого законопроекта».

В Северной Каролине знаменитые артисты, спортсмены  и крупные корпорации единодушно бойкотировали штат в отместку за направленный против ЛГБТ местный закон, который был подписан губернатором Пэтом МакКрори. Он, вероятно, будет отменен при вновь избранном губернаторе-демократе. Но предлагаемый федеральный законопроект FADA, если он окажется принятым и вступит в силу,  поставит под сомнение закономерность такого бойкота».

В ходе предвыборной кампании шестеро республиканских кандидатов в президенты США выступали в поддержку законопроекта под названием First Amendment Defense Act (закон «О защите I поправки»). А четверо из них приняли на себя обязательство приложить усилия к принятию федеральной конституционной поправки, согласно которой браком может называться лишь только союз мужчины и женщины. Успех такой законодательной инициативы означал бы введение официального запрета  на заключение однополых браков и аннулирование уже выданных таким семейным парам брачных свидетельств.

А вот согласно уже предложенному закону «О защите I поправки», американское федеральное правительство не имеет права предпринимать «дискриминационные действия в отношении лиц на основании того, во что человек верует, а также на основании его действий в соответствии с религиозной верой и моральными убеждениями».

Надо сказать, что американские республиканцы выступают последовательными защитниками традиционной семьи. Президент Джордж Буш-младший дважды за время своего правления пытался ввести федеральную конституционную поправку о запрете однополых браков, но терпел поражение на стадии голосования в Конгрессе.

Напомним, что однополые браки были узаконены в 2015 году решением Верховного суда США.  

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.