S&P понизило рейтинг «Самрук-Энерго» до «ВВ-» с негативным прогнозом

Алматы. 22 декабря. КазТАГ — S&P Global Ratings понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг АО «Самрук-Энерго» с «ВВ» до «ВВ-» и поместило его в список CreditWatch с негативными ожиданиями, следует из сообщения международного рейтингового агентства.

При этом краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне «В».

«Мы понизили рейтинг компании по национальной шкале с «kzA» до «kzBBB+» и рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций АО «Самрук-Энерго» объемом $500 млн сроком погашения в декабре 2017 года с «ВВ» до «ВВ-» и также поместили оба рейтинга в список CreditWatch с негативными ожиданиями», — говорится в распространенном в четверг сообщении S&P.

Как поясняется, понижение рейтингов отражает главным образом ухудшение кредитных показателей АО «Самрук-Энерго» и «недостаток текущей поддержки со стороны государства».

«Вопреки нашим ожиданиям, фонд «Самрук-Казына», единоличный собственник АО «Самрук-Энерго», не конвертировал акционерный кредит в размере 100 млрд тенге, выданный АО «Самрук-Энерго», в собственный капитал компании, поэтому, по нашим оценкам, долг компании увеличился и отношение «долг/EBITDA» составит около 5,5x к концу 2016 года. В связи с этим мы более не используем положительную корректировку в одну ступень за счет результатов сравнительного анализа, которую мы применяли ранее, и понижаем оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) компании с «b+» до «b», — указано в сообщении.

Также отмечается, что помещение рейтингов в список CreditWatch отражает тот факт, что показатели ликвидности и кредитного качества компании окажутся под давлением в том случае, если АО «Самрук-Энерго» не сможет обеспечить достаточный объем источников для выплат по облигациям со сроком погашения 20 декабря 2017 года либо не получит своевременной и достаточной финансовой поддержки со стороны государства или фонда «Самрук-Казына», что будет свидетельствовать об ослаблении его связей с правительством.

«Насколько мы понимаем, компания планирует покрыть возможный дефицит ликвидности за счет доходов от продажи четырех непрофильных дочерних компаний (сумма сделки должна составить не менее $120 млн), а также за счет подписания договоров с казахстанскими банками об открытии подтвержденных кредитных линий на сумму около $200 млн и за счет сокращения масштабной программы капитальных расходов. Мы будем отслеживать выполнение этого плана, а также возможное предоставление правительством поддержки в ближайшие месяцы», — сообщают аналитики.

На данном этапе S&P по-прежнему оценивает профиль финансовых рисков АО «Самрук-Энерго» как «агрессивный», несмотря на давление, оказываемое в настоящее время на финансовые показатели компании. «Давление на доходы компании сохраняется ввиду низких темпов экономического роста, и мы по-прежнему отмечаем подверженность АО «Самрук-Энерго» существенным валютным рискам, поскольку на 30 сентября 2016 года около 60% консолидированного долга компании было номинировано в иностранной валюте (главным образом в долларах США)», — поясняется в информации.

«Мы оцениваем профиль бизнес-рисков АО «Самрук-Энерго» как «слабый». Группа не защищена от рыночной конкуренции, поскольку механизм ограничения уровня цен не гарантирует возмещения затрат. Механизмы регулирования рынка находятся на этапе развития, часто меняются и пересматриваются. Например, ввод рынка мощности, который мог бы обеспечить более высокую предсказуемость выручки компании, был отложен до 2019 года. При этом мы положительно оцениваем высокий уровень вертикальной интеграции компании в угледобывающий сектор и в сектор производства, передачи и распределения электроэнергии, а также лидирующие позиции в нескольких регионах и относительно большую долю (32%) генерирующих мощностей в Казахстане», — прокомментировали в S&P.

«На данном этапе мы продолжаем оценивать вероятность получения компанией своевременной и достаточной экстраординарной поддержки со стороны правительства Казахстана как «высокую», однако наша оценка может быть изменена в зависимости от того, окажет ли правительство поддержку АО «Самрук-Энерго», необходимую для погашения выпуска еврооблигаций с приближающимися сроками выплат», — говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, АО «Самрук-Энерго» ввиду стратегического положения компании как ведущего поставщика электроэнергии в стране поддерживает «очень прочные» связи с государством, обусловленные тем, что правительство владеет 100% акций компании (через фонд «Самрук-Казына») и планирует сохранить контроль над компанией по меньшей мере в ближайшие 2 года.

Мы также отмечаем тот факт, что государство участвует в принятии стратегических решений компании и несет репутационные риски в случае дефолта АО «Самрук-Энерго», напоминают эксперты.

«Мы можем подтвердить рейтинги компании в том случае, если АО «Самрук-Энерго» сможет заблаговременно обеспечить достаточный объем источников для погашения еврооблигаций и будет по-прежнему получать поддержку со стороны государства», — заключили в S&P.