В казахстанских школах запретили собирать деньги на новогодние подарки

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Нургуль Жигер. Проведение школьных новогодних утренников будет обязательным, но сбор денег на подарки с родителей запрещен, заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

«Мы разбирались (в вопросе отмены школьных утренников – КазТАГ), строго-настрого (было решено – КазТАГ), что школьная елка, празднование нового года в школе должны быть. Но сбор денег на подарки был запрещен, по поводу сбора денег позиция министерства очень жесткая», — сказала Э. Суханбердиева на брифинге в четверг.

Вопрос был поднят в связи с многочисленными обращениями родителей в министерство и региональные управления образования по поводу якобы введенного в школах запрета на проведение новогодних утренников.

«Нигде никаким приказом празднование елок в школах не отменялось. В нескольких школах в нескольких областях были вопросы к директорам школ, когда родители возмущались тем, что новогодние программы были дорогими. Тогда директорами были приняты меры для того, чтобы школьная елка не проводилась, а утренники были перенесены во дворцы школьников и дома культуры», — прокомментировала вице-министр.