Экс-заместителю акима Костаная сократили срок заключения по амнистии

Костанай. 23 декабря. КазТАГ – Бывший заместитель акима г. Костанай Фрунзик Аракелян, осужденный за получение взятки, выйдет на свободу раньше срока по амнистии, передает корреспондент агентства.

«Фрунзик Аракелян подавал прошение о замене наказания на более мягкое. Однако суд №2 города Костаная оставил ходатайство без рассмотрения. В то же время, согласно закону «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» от 13 декабря 2016 года, неотбытая часть срока наказания Ф. Аракеляна сокращена на 6 месяцев 15 дней», — сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Согласно обвинительному акту, Ф.Аракелян и экс-руководитель ЖКХ акимата Костаная Женис Шинкин получили от директора ТОО «Вескор» взятки в сумме Т300 тыс. каждый за содействие в обеспечении победы в конкурсе по сооружению ледяных горок к Новому году.

Ф. Аракелян был арестован 3 августа 2015 года. В апреле 2016-го суд приговорил его к заключению сроком на семь лет с конфискацией имущества. Однако в апелляционной инстанции этот срок сократили до 3,5 лет.