Проверку деятельности ЕНПФ проводит алматинский департамент КНБ

Алматы. 26 декабря. КазТАГ — Ксения Бондал. Проверку деятельности Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) проводит алматинский департамент КНБ, сообщил начальник управления по защите прав потребителей, финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка РК Александр Терентьев.

«ЕНПФ провел сделку на сумму 5 млрд тенге из собственных средств, не из пенсионных активов. Эта сделка прошла на организованном рынке в торговой системе KASE (Казахстанской фондовой биржи – КазТАГ)», — сказал А. Терентьев в понедельник на пресс-конференции.

Уголовное дело заведено департаментом комитета национальной безопасности РК, добавил он. По его словам, по какой статье и по какой причине заведено уголовное дело, может комментировать только ДКНБ. При этом он отказался назвать предмет сделки и с кем ее заключил ЕНПФ, сославшись на тайну следствия.

Как сообщалось, правоохранительными органами Казахстана с 21 декабря ведется проверка деятельности АО «ЕНПФ».

Проверка осуществляется по операциям, совершенным ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. Собственные активы ЕНПФ формируются за счет его капитала и результатов хозяйственной деятельности.

«Пенсионные накопления граждан отделены от баланса АО «ЕНПФ» и учитываются раздельно. Инвестирование пенсионных накоплений осуществляется Национальным банком исключительно по направлениям, одобренным советом по управлению Национальным фондом РК на 2016 год. При этом в 2016 году не предусматривается инвестирование пенсионных активов в финансовые инструменты частных компаний реального сектора экономики», — указывалось в распространенном регулятором сообщении.