Казахстан снижает стоимость грузового железнодорожного транзита для кыргызских предпринимателей

Алматы. 28 декабря. КазТАГ — Для кыргызских предпринимателей стоимость транспортировки грузов железнодорожным транспортом по территории Казахстана из России и Беларуси будет значительно снижена, передает КирТАГ.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, 26 декабря в Санкт-Петербурге по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета и переговоров президента КР Алмазбека Атамбаева и президента РК Нурсултана Назарбаева подписано двустороннее соглашение о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

«Данным соглашением предусматривается применение Республикой Казахстан унифицированного тарифа при перевозке грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан в/из Кыргызской Республики, который в разы дешевле транзитного тарифа», — говорится в сообщении в среду.

«Таким образом, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт и экспорт продукции из/в Кыргызской Республики стоимость транспортировки грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан из России и Белоруссии будет значительно снижена. В связи с этим ожидается снижение стоимости импортируемых товаров и, как следствие, снижение рыночного уровня цен на продукты, сырье и другую продукцию для обеспечения функционирования экономики и жизнедеятельности населения Кыргызстана», — поясняется в сообщении.