До $1 млрд намерен вложить немецкий инвестор в развитие казахстанского курорта Кендерли

Астана. 28 декабря. КазТАГ — Бауыржан Муканов. До $1 млрд намерен вложить немецкий инвестор в развитие курорта Кендерли в Мангистауской области, сообщил председатель правления АО «Kaznex Invest» Борисбий Жангуразов.

«Да, действительно это очень интересный проект — строительство курорта Кендерли. Сейчас ведутся переговоры с немецким инвестором. Сумма будет составлять до 1 млрд долларов. Но она будет осваиваться поэтапно, поэтому в принципе этот проект вполне реальный, и инвестор имеет опыт реализации схожих проектов в своей стране. Если переговоры закончатся успешно, то этот проект можно считать, что он будет реализован», — сказал Б. Жангуразов в ходе публичной лекции в среду.

По предварительным данным Национального банка, за 9 мес. этого года Казахстан уже привлек $14,5 млрд прямых иностранных инвестиций.

«Схожий показатель был только в 2008 году, когда за 9 мес. мы привлекли 14 млрд долларов. Если этот темп продолжится, то мы можем выйти на достаточно большую цифру. Мы видим, что после тяжёлых 2014-15 годов идет восстановление притока прямых иностранных инвестиций», — заключил Б. Жангуразов.