Назарбаев и Путин обсудили по телефону проведение в Астане переговоров по сирийскому мирному урегулированию

Астана. 30 декабря. КазТАГ — Состоялся телефонный разговор главы РФ Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба Кремля.

«Обсуждались вопросы, касающиеся планируемого проведения в Астане переговоров по сирийскому мирному урегулированию, а также итоги состоявшихся в Санкт-Петербурге саммитов Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

Как сообщалось, президенты России и Турции В.Путин и Реджеп Эрдоган обсудили с главой РК Н.Назарбаевым возможность проведения в Астане встречи сторон конфликта в Сирии.

Н. Назарбаев одобрил эту идею, отметив, что Казахстан «изначально поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии».

Как заявила советник президента САР Бусейна Шаабан, сирийское руководство «видит в организации переговоров в Астане начало нового этапа в политическом урегулировании кризиса».

По ее словам, «правительство Сирии готово к диалогу с любыми (оппозиционными) силами, желающими прийти к политическому решению кризиса».

Ранее лидер «Народного фронта за перемены и освобождение», представитель «московской группы» сирийской оппозиции Кадри Джамиль сообщил, что переговоры правительства и оппозиции Сирии в Астане будут предшествовать межсирийским контактам в Женеве (8 февраля) и пройдут ориентировочно во второй половине января 2017 года.

Напомним, в Сирии в полночь 30 декабря по местному времени вступил в силу режим прекращения огня между конфликтующими сторонами.