МИР РК обратился к властям ОАЭ о приеме дополнительного борта для отправки казахстанских туристов

Астана. 30 декабря. КазТАГ – Министерство по инвестициям и развитию РК обратилось к властям ОАЭ о приеме дополнительного борта для отправки казахстанских туристов, сообщил директор департамента индустрии и туризма МИР РК Марат Игали.

«В настоящее время министерством по инвестициям и развитию РК направлены письма по официальным каналам авиационным властям ОАЭ относительно приема и обслуживания дополнительного борта под казахстанским флагом для отправки казахстанских туристов. Также отправлены письма на пролет через верхнее воздушнее пространство сопредельным государствам», — написал М.Игали на своей странице в Facebook в пятницу.

По его информации, сегодня аэропорт Шарджа начал принимать и отправлять авиарейсы.

«По информации «Эйр Арабия», сегодняшние рейсы вылетают по расписанию из Шарджы в 10.10 в Астану и в 11.30 в Алматы», — написал он.

Как сообщалось ранее, 29 декабря в связи с погодными условиями (сильный туман) в аэропорту города Шарджа (ОАЭ) были отменены все вылеты и прилеты авиарейсов. По данным авиакомпании Air Arabia, с Шарджы должен был вылететь рейс в Алматы (180 человек). Этот рейс был отменен. Также авиакомпания отменила 2 рейса из Астаны и Алматы в Шарджу, согласно которым должны были вылететь 300 пассажиров, в том числе около 50 транзитных пассажиров через Шарджу на Коломбо (Шри Ланка).

По информации МИР, обсуждались следующие варианты решения вопроса вывоза казахстанских туристов: авиакомпания Air Arabia ставит дополнительные рейсы и вывозит пассажиров; казахстанские туроператоры совместно бортом авиакомпании SCAT вывозят с Шарджи казахстанских туристов в Алматы и забирают обратным всех туристов, которые должны вылететь в Шарджу. Также рассматривался вариант, чтобы забрать туристов попутными авиарейсами при наличии свободных местах, или замены борта на более вместимые.

Министерство по инвестициям и развитию РК создало рабочий штаб по решению данной ситуации, которая обсуждается совместно с МИДом, авиакомпаниями и туроператорами.