2,4 тыс. человек получили временную регистрацию за минувшие выходные в Астане

Астана. 9 января. КазТАГ – За минувшие выходные в Астане 2400 человек получили временную регистрацию, сообщает пресс-служба ДВД столицы.

«В связи новыми правилами в миграционном законодательстве о временной регистрации граждан по месту жительства 7 и 8 января текущего года сотрудники миграционной полиции ДВД Астаны в ЦОНах осуществляли прием граждан. Так, за выходные дни по Астане всего зарегистрированы более 6500 граждан, из них на временную регистрацию встали порядка 2400 граждан», — цитирует пресс-служба заместителя начальника ДВД Астаны Батырлана Есенбая в сообщении в понедельник.

Как напомнили в ДВД, для регистрации необходимы согласие владельца жилья (при личном присутствии с удостоверением личности) либо доверенного лица владельца жилья, удостоверение личности регистрируемого и квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства в размере Т226,9.

В целях упрощения условий и порядка регистрации, в том числе для социально уязвимых слоев населения, регистрация оформляется в день обращения, не требуется предварительного снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производится автоматически. Для лиц без определенного места жительства предусмотрена регистрация в центрах социальной адаптации и реабилитации.

При отсутствии у лица документов, удостоверяющих личность, либо их утрате и непригодности регистрация предусмотрена по временному удостоверению личности.