В Таджикистане полностью сняли энерголимит

Алматы. 14 января. КазТАГ – Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о полном снятии энерголимита в республике, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.

«С целью улучшения уровня жизни населения, обеспечения эффективной деятельности производственных предприятий и других социально-экономических сфер страны, начиная с 14 января 2017 года, полностью будет снят энерголимит, то есть население, социальные учреждения и производственные предприятия на всей территории страны будут обеспечены электроэнергией 24 часа в сутки», — заявил президент Таджикистана в своем обращении к жителям страны.

Как отмечается, снятие лимита позволит больше создавать условия для развития экономики страны.

«В связи с этим я прошу всех дорогих соотечественников и руководителей всех организаций и учреждений бережно использовать электроэнергию, не допускать расточительства и своевременно оплачивать средства за использованную электроэнергию», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что на обеспечение энергетической независимости Таджикистана правительство мобилизовало все возможности и ресурсы.

В последние годы одной из основных проблем жителей страны является нехватка электроэнергии в осенне-зимний период, а ограничения в подаче электроэнергии в некоторые годы продолжались с сентября до марта и даже до апреля. У руководства РТ не было возможности полностью обеспечивать электроэнергией даже столицу и другие промышленные города, говорится в обращении.

С целью устранения этой проблемы в стране были построены две крупные и десятки малых гидроэлектростанций, высоковольтные линии электропередачи и мощные электрические подстанции. А благодаря строительству 500-киловольтной линии электропередачи «Юг – Север», модернизации и реконструкции имеющихся мощностей сферы энергетики была создана единая энергетическая система страны. Кроме того, напомнил президент, в прошлом году была сдана в эксплуатацию теплоэлектроцентраль «Душанбе-2».

«В настоящее время с учетом эффективной деятельности данной теплоэлектроцентрали мощностью 400 мегаватт и присоединения дополнительных энергетических мощностей, а также наличия достаточных ресурсов воды в водохранилищах страны у нас появилась возможность без импорта электроэнергии из-за рубежа в текущем году значительно улучшить обеспечение электроэнергией. До сегодняшнего дня подача электроэнергии населению страны осуществлялась по 18 часов в сутки», — подчеркнул Э.Рахмон.

Лимит на потребление электроэнергии в регионах Таджикистана официально был введен с 1 ноября 2016 года. Ограничения не коснулись только столицы и крупных городов. С 6 января время подачи электроэнергии жителям сельской местности было увеличено до 18 часов: с 05.00 до 23.00.