Россия пригласила команду Трампа на переговоры по Сирии в Астане

Алматы. 14 января. КазТАГ – Россия пригласила на переговоры по Сирии в Астане формируемую администрацию избранного президента США Дональда Трампа, пишет газета The Washington Post.

При этом издание сообщает, что администрация Барака Обамы исключена из числа участников предстоящей встречи в Астане.

Согласно публикации, приглашение команде Д.Трампа было передано 28 декабря в ходе телефонного разговора между послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком и помощником Д.Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном.

The Washington Post оценила это приглашение как «первый признак укрепления отношений США и России при Трампе».

Между тем, как сообщает ТАСС, официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что администрация Барака Обамы не получала официального приглашения принять участие во встрече в Астане по урегулированию сирийского конфликта.

«Мы не получали формального приглашения принять участие во встрече в Астане. Но мы продолжаем поддерживать любые усилия, нацеленные на продвижение переговоров о достижении урегулирования в Женеве», — сказал он.

По его словам, США «поддерживают контакты с Россией и Турцией по этому вопросу».

«Мы будем рекомендовать следующей администрации продолжать эти усилия. Мы не выступаем против этих усилий», — сказал М.Тонер.

Напомним, переговоры в Астане по урегулированию сирийского конфликта запланированы на 23 января. Как ожидается, в них примут участие представители правительства Сирии и группировок вооруженной оппозиции.