ОПЕК собирается мониторить и добычу нефти, и ее экспорт

Алматы. 18 января. КазТАГ – Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет отслеживать и экспорт, и добычу нефти, сообщает ТАСС.

«Мы будем мониторить все — и добычу, и экспорт (нефти). Соглашение основано на добыче, это будет базой для выполнения условий соглашения. Но экспорт тоже очень важный показатель», — заявил журналистам министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, отвечая на вопрос, будет ли ОПЕК отслеживать экспорт нефти.

Министр также отметил, что первые две недели января были позитивными, так как «страны выполняют свои обязательства».

«Россия идет впереди графика по сокращению добычи, как и все (участники соглашения)», — добавил он.

Как сообщалось, ОПЕК и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 года подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн барр. в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран вне картеля, которые сократят добычу еще на 558 тыс. барр. в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн барр.

Россия будет придерживаться обязательств по снижению производства на 300 тыс. барр. По заявлениям самих участников встречи, Мексика сократит добычу на 100 тыс. барр. нефти в сутки, Оман — на 40 тыс., Азербайджан — на 35 тыс., Казахстан — на 20 тыс. Сокращение еще 63 тыс. барр. распределится между Суданом, Южным Суданом, Малайзией, Экваториальной Гвинеей, Брунеем и Бахрейном.