В Евразийском союзе утвердили перечень товаров беспошлинного ввоза из развивающихся стран

Алматы. 18 января. КазТАГ — В Евразийском союзе утвердили перечень товаров беспошлинного ввоза из развивающихся стран, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Совет ЕЭК утвердил перечень товаров, происходящих из 49 наименее развитых и 104 развивающихся стран, при ввозе которых на территорию Евразийского экономического союза будут снижены на 25% или полностью обнулены ставки ввозных таможенных пошлин», — говорится в сообщении.

Этот документ разработан в рамках реализации договоренностей IX министерской конференции ВТО по либерализации доступа товарам из наименее развитых стран.

Перечень охватывает как товары, уже пользующиеся тарифными преференциями (мясо и пищевые субпродукты, рыба, молочная продукция, мед, фрукты, орехи, кофе, чай, рис, пряности, какао-бобы, предметы коллекционирования и антиквариат, драгоценные металлы и жемчуг, ковры ручной работы), так и товары, в отношении которых для наименее развитых стран был расширен преференциальный доступ (черные и цветные металлы, некоторые виды машиностроительной продукции).

«Количество товаров, подпадающих под полное обнуление таможенных пошлин, составило 62% от всей номенклатуры. В будущем мы планируем продолжить расширение беспошлинного доступа до максимального уровня в 97% товарной номенклатуры», — заявила член коллегии (министр) ЕЭК Вероника Никишина.