Кандидата на пост президента Франции подозревают в растрате госсредств

Алматы. 26 января. КазТАГ – Французская прокуратура начала предварительное расследование сообщений о том, что жена кандидата на пост президента страны Франсуа Фийона якобы незаконно получала деньги из государственных фондов, сообщает Русская служба ВВС.

«Бывшего премьер-министра страны подозревают в возможной растрате государственных средств. Газета Canard Enchaine ранее сообщила, что Пенелоп Фийон заработала около 500 тысяч евро, работая в качестве помощника своего мужа в парламенте в период с 1998 по 2002 годы. Газета задавалась вопросом, какую работу она выполняла за эти деньги», — говорится в сообщении.

Газета Canard Enchaine предположила, что П.Фийон платили из денег, которые предназначались ее мужу как депутату от департамента Сарта на севере Франции.

Представитель Ф.Фийона подтвердил, что П.Фийон работала на него, когда он был депутатом.

Франсуа Фийон считается лидером президентской гонки во Франции. Он – член Союза за народное движение. Ф.Фийон неоднократно высказывался за сокращение бюджетных расходов. Он также заявлял о планах сократить 500 тыс. госслужащих в случае своей победы.