Обвиняемый во взяточничестве экс-глава управления здравоохранения ВКО в связи с амнистией выплатит только Т800 тыс. штрафа

Усть-Каменогорск. 26 января. КазТАГ – Обвиняемый во взяточничестве экс-лава управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Вадим Овсянников в связи с амнистией выплатит только Т800 тыс. штрафа, сообщил корреспондент агентства.

«Суд № 2 Усть-Каменогорска (25 января – КазТАГ) приговорил Овсянникова по статьям 361 части 2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 366 части 1 (получение взятки) к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Благодаря амнистии Овсянников лишь должен оплатить штраф в размере 827 тысяч тенге, в силе остается конфискация имущества», — сказал источник в суде.

Собеседник добавил, что «если решение суда не изменится, Овсянников навсегда потеряет возможность занимать любые должности на госслужбе».

Между тем бывшую подчиненную главы управления – руководителя отдела лекарственного обеспечения Валерию Спирину приговорили к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать на госслужбе.

«Из-за амнистии она также не будет отбывать срок», — уточнил источник.

Напомним, В.Овсянников обвинялся во взяточничестве, а также в том, что при пособничестве руководителя отдела лекарственного обеспечения В.Спириной обеспечил победу в тендере по оказанию фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в пользу нескольких фирм. В результате это привело к перебоям с поставками лекарств по всей области, из-за сложившейся ситуации ряд граждан остались без жизненно необходимых бесплатных препаратов.

Приговор не вступил в законную силу.