Иран станет четвертым производителем стабильного изотопа в мире

Алматы. 28 января. КазТАГ – Иран подписал два соглашения с Россией о сотрудничестве в области стабильного изотопа и «дорожную карту» производства топлива, передает ИрТАГ.

«Иран после заключения соглашения о сотрудничестве (в области стабильного изотопа) с Россией станет четвертым производителем стабильного изотопа», — сообщил пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди.

Указав на то, что соглашение о сотрудничестве в области производства стабильного изотопа будет реализовано на ядерном объекте Фордо, он заявил, что стабильный изотоп употребляется в промышленности и медицине и производится в России, США и в компании «Джей Эн Йоренку» в Европе.

Говоря о другом соглашении с Россией, Б.Камалванди сказал, что «дорожная карта» по производству топлива весьма важна. «Наша цель – это производство топлива путем обогащения», — подчеркнул он.

«Ирану удалось производить топливо с обогащением до 20% для исследовательского реактора, но производство топлива для электростанций является сложным процессом, и российские коллеги разбираются с этим вопросом», — отметил он.

«Россия в настоящее время обогащает 40% всего урана в мире и намерена до 2030 года увеличить эту цифру до 60%», — добавил пресс-секретарь ОАЭИ.

Также иранский чиновник сообщил о строительстве 2-х новых АЭС в Иране с помощью России, куда пока внесено 185 млн евро в качестве предоплаты.