Трамп полностью остановил прием сирийских беженцев в США

Алматы. 28 января. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп прекратил на неопределенный срок прием сирийских беженцев в страну, а также заморозил на 120 дней программу приема беженцев из других стран, сообщает русская служба ВВС.

Как отмечается, соответствующие распоряжения содержатся в указе об «экстремальном отборе» иммигрантов, который, по словам Трампа, призван не допустить в страну «радикальных мусульманских террористов».

«Въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов, и я замораживаю въезд до того времени, когда я решу, что произошли существенные изменения, (…) позволяющие прием сирийских беженцев в соответствии с национальными интересами», — говорится в тексте указа, опубликованном после его подписания.

В документе говорится, что США приостанавливают программу приема беженцев на 120 дней для выяснения эффективности действующих правил. Также в тексте отмечается, что США примут не более 50 тыс. беженцев в 2017 финансовом году, при этом приоритет будут отдавать беженцам, преследуемым по религиозным мотивам.

Помимо указа о мигрантах Д.Трамп также подписал документ о «великой перестройке» вооруженных сил США, который дает старт плану разработки «новых самолетов, судов, ресурсов и инструментов для наших мужчин и женщин в униформе».